Мы предоставляем услуги эвакуатора и в других городах России:

+7 (4212)40-08-26

Дорожный знак «Работает эвакуатор»

В населенных пунктах Российской Федерации можно увидеть дорожный знак «Работает эвакуатор». Есть определенные зоны, которые необходимо дополнительно отметить для автомобилистов. Знак устанавливают в местах, где запрещена остановка машин. Также есть специальные поясняющие таблички. Если вы увидели этот символ, в указанной зоне работает эвакуационная служба. Ваше транспортное средство при нарушении правил остановки будет принудительно доставлено на штрафстоянку ГИБДД. Чтобы этого не случилось, нужно обращать внимание на дорожный знак «Работает эвакуатор».

Как распознать дорожный знак?

Согласно правилам дорожного движения, знак «Работает эвакуатор» имеет запрещающее действие. На белом фоне изображен процесс погрузки транспортного средства. Всем автомобилистам знакома эвакуация авто, поэтому запомнить внешний вид знака будет просто. Стоит отметить, что таблица из оцинкованного железа может быть трех размеров. Рисунок показывает лишь заднюю часть эвакуатора с невысоким подъемником. Это своеобразный символ принудительного перемещения машины в случае нарушений правил стоянки. Также на знаке можно увидеть переднюю часть лебедки, которая используется для подъема автомобиля.

изображение дорожного знака «Работает эвакуатор»
Дорожный знак «Работает эвакуатор»

Наиболее важно запомнить, что этот дорожный знак должен соблюдаться строго в определенных зонах. От точки размещения до следующих участков:

  • Границы населенного пункта, въезда в соседний город, деревню;
  • Перекрестка, который является первым по направлению движения авто;
  • Знака, который обозначает окончание действия любых ограничений;
  • Преодоления конкретного расстояния, указанного в поясняющей табличке.

Даже начинающий автомобилист сможет запомнить и опознать во время пути дорожный знак «Работает эвакуатор». Это необходимо не только в рамках соблюдения ПДД, но и во избежание дополнительных проблем, предотвращения создания аварийной ситуации. Вы всегда можете заказать эвакуатор в Хабаровске, но ждать, когда вашу машину заберут за нарушение правил дорожного движения точно не стоит. В случае неисправности транспортного средства, проблем с управлением, обращайтесь в компанию «ЭвакуаторПрофи». Выполнение работ любой сложности и помощь в перемещении авто к месту стоянки или до станции техобслуживания.

Принцип и особенности

Дорожный знак «Работает эвакуатор» указывает на то, что на проезжаемом участке пути действуют конкретные правила парковки. Функцией этого символа является предоставление автомобилистам важной информации. Часто этот знак располагает вместе с другими, например:

  • Запрещена остановка;
  • Запрещена стоянка;
  • Запрещена стоянка по нечетным дням;
  • Запрещена стоянка по четным дням.

Еще одной функцией этого дорожного знака считается информирование водителей о наказании за нарушения при реализации запрещенных действий (остановки на этом участке дороги). Если вы решите припарковаться в зоне, где действует соответствующее правило – ваше транспортное средство попадет на штрафстоянку.

Отдельно стоит отметить, что в законодательстве Российской Федерации нет положений, которые бы регламентировали проведение эвакуационных мероприятий. Перемещение машины на штрафстоянку возможно при нарушении правил, относящихся к административным предписаниям. Основные требования представлены в ст. 27.13 КоАП РФ. Подробнее об этом, читайте в предыдущих статьях нашего сайта.

Позвонить и оформить
^ Вверх