Мы предоставляем услуги эвакуатора и в других городах России:

+7 (4212)40-08-26

Как отогреть машину зимой

заснеженные авто

Если автомобиль храниться не в подземном паркинге или гараже, а возле дома или открытой стоянки, при сильных морозах возникают проблемы с тем, чтобы его отогреть. Это касается не только прогрева двигателя и размораживания инея на стеклах. После сильных морозов проблемы могут возникнуть у аккумулятора, колодок и других элементов. Поэтому важно знать, как правильно отогреть автомобиль зимой, чтобы процедура прошла быстро и безопасно.

Правила отогрева двигателя

Перед тем, как запустить двигатель в сильный мороз, требуется проверить патрубки охладительной системы. Если в них замерзла жидкость, то лед находится и в радиаторе. Прогревать автомобиль перед началом движения требуется даже в том случае, если это современное транспортное средство. Это позволит избежать быстрого износа двигателя.

Если двигатель вообще не заводится, машину нужно отогнать в теплый гараж, чтобы обеспечить медленное и безопасное оттаивание. Можно использовать специальные аэрозоли на основе антикоррозийных и смазывающих присадок, которые распыляются на карбюратор и в воздухозаборник двигателя. Для профилактики замерзания мотора можно купить специальное одеяло, которое помогает сохранить тепло на несколько часов дольше.

Способы отогрева аккумулятора

Проблемы с запуском двигателя зимой могут быть связаны с замершим аккумулятором. Поэтому их производители рекомендуют при температуре ниже –30 градусов снимать аккумулятор и забирать домой. Но если его ресурс практически исчерпан, проблемы могут возникнуть и при температуре –10 градусов. В таком случае аккумулятор нужно снять и зарядить. Для профилактики замерзания можно использовать специальный термочехол на батарею.

Как открыть замершие двери

Из-за сильного мороза водитель может столкнуться даже с проблемой попасть в машину. Причиной может быть примерзание резинок уплотнителя к кузову или замерзание тросов механизма замка. В таком случае нельзя прикладывать силу. Чтобы избежать примерзание уплотнителя к кузову, его можно смазывать силиконом. Для замка можно использовать WD 40 или дезинфицирующие средства, которые помогут растопить лед. Нагревать замок огнем от зажигалки не стоит, иначе можно повредить краску.

Правила отогрева стекол

отогрев стекол

При сильном морозе лед может образовываться не только снаружи, но и внутри авто. Причиной является влажностью в салоне. Разморозить стекла нужно аккуратно, чтобы не повредить их. Поэтому использовать острые скребки не стоит. Применение кипятка тоже опасно. Из-за резких перепадов температур могут появиться трещины. Поэтому размораживать стекла нужно медленно и по правилам:

  1. Прогреть машину. Печку нужно включить на полную мощность, направив дефлекторы на стекла.
  2. Когда лед начнет таить, снять его остатки резиновым шпателем.
  3. Вытереть остатки влаги, чтобы они снова не замерзли.
  4. Удалить из салона влагу, включив печку или кондиционер.

Чтобы избежать обледенения стекол, нужно использовать специальные средства, которые наносятся на них в холодное время года.

Особенности отогрева колодок

При сильных морозах проблемы могут возникнуть и с тормозными колодками. В таком случае они примерзают к тормозным барабанам и дискам. Это возникает из-за скапливания на них конденсата. Можно полить колодцы теплой водой, чтобы разморозить их. Но в таком случае нужно сразу же начинать движение, чтобы они просохли и не успели снова примерзнуть. Можно попробовать простучать колеса. Если толщина льда небольшая, он может расколоться.

Позвонить и оформить
^ Вверх