Мы предоставляем услуги эвакуатора и в других городах России:

+7 (4212)40-08-26

Что делать, если машину эвакуировали

Даже обычная невнимательность может привести к тому, что автомобиль эвакуируют. От этого не застрахован никто. Процесс задержания и дальнейшей транспортировки авто на штрафстоянку имеет массу нюансов. Если вашу машину пытаются эвакуировать, нужно знать, как правильно действовать в такой ситуации, о том, в каких случаях уполномоченные органы могут эвакуировать автомобиль, можно ли остановить эвакуацию и как это сделать. 

По какой причине могут эвакуировать авто

погрузка автомобиля на эвакуатор

Чаще всего эвакуатор забирает машину из-за нарушения Правил дорожного движения, но причиной может стать и состояние самого транспортного средства или водителя.

Наиболее распространенные причины, по которым автомобиль могут эвакуировать:

  • транспорт припаркован с нарушением действующих правил и требований знаков;
  • человек управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения;
  • машина мешает движению технологического транспорта;
  • остановка в запрещенных местах (пешеходный переход, трамвайные пути, остановка общественного транспорта и пр.);
  • авто неисправно или представляет опасность для окружающих;
  • отсутствуют права на управление транспортным средством;
  • автомобиль создает препятствие для движения других участников дорожного движения;
  • отсутствуют документы о регистрации авто.

Полный перечень причин, по которым транспортное средство может быть задержано и эвакуировано, приведен в КоАП РФ.   

Как проводится процедура

Если имеют место нарушения, предусмотренные ст. 27.13 КоАП РФ, уполномоченное лицо оформляет протокол задержания транспортного средства, после чего автомобиль грузится на эвакуатор и перемещается на специальную стоянку. В документе указывается:

  • основание для задержания;
  • место задержания;
  • дата и время составления документа;
  • данные об авто и водителе
  • данные лица, которое оформило протокол;
  • данные лица, которое будет проводить задержание ТС.

Протокол составляется под видеозапись или в присутствии двух свидетелей. Если машину успели эвакуировать, и водитель по прибытии ее не обнаружил, необходимо позвонить в дежурную часть и убедиться, что она была перемещена на штрафстоянку. Также в дежурной части можно узнать, где забрать протокол и адрес стоянки, на которую эвакуатор в Хабаровске увез автомобиль. Затягивать с этим не стоит, так как за хранение машины на штрафплощадке нужно будет платить.

Если водитель присутствует при составлении протокола, он знакомится с ним и ставит свою подпись либо же в протоколе делается запись об отказе от подписи. Копия документа вручается водителю.

Можно ли остановить эвакуацию

Эвакуацию можно остановить. Для этого необходимо предоставить документы на сам автомобиль и на право управления ним. Если имеет место нарушение, его необходимо сразу устранить. При нарушении правил парковки транспортное средство необходимо переставить в разрешенное место и уплатить штраф. В этом случае услуги эвакуатора оплачивать не нужно.

Эвакуацию можно остановить до момента, пока эвакуатор не начал движение. В этом случае не стоит пытаться остановить эвакуатор, так как водителя за эти действия могут дополнительно оштрафовать или применить к нему другие меры административного воздействия. 

Если водитель не согласен с тем, что его машину пришлось эвакуировать, и считает такие действия незаконными, он может обратиться с соответствующей жалобой в ГИБДД или в суд. На оспаривание незаконной эвакуации дается 10 дней. Если действия уполномоченных служб, которые эвакуировали авто, будут признаны незаконными, уплаченные штрафы будут возвращены.

Позвонить и оформить
^ Вверх