Мы предоставляем услуги эвакуатора и в других городах России:

+7 (4212)40-08-26

Категория прав для вождения эвакуатора

Категория прав для вождения эвакуатора

Эвакуатор – это специальное транспортное средство, эксплуатация которого требует наличия водительского удостоверения с открытыми категориями B и С. Это связано с тем, что эвакуация машин в Хабаровске, а также в других городах выполняется различными типами эвакуаторов, поэтому наличие только одной из категорий может существенно ограничить ваши возможности.

Какая категория прав необходима в конкретных случаях

Транспорт для доставки автомобилей к месту назначения отличается способами погрузки автомобилей на платформу, а также максимально допустимым весом перевозимого груза. Так как вес различных машин существенно отличается между собой, разные модели автоэвакуаторов соответствуют разным группам автотранспорта. А соответственно, и удостоверения на право вождения у водителей автоэвакуаторов должны соответствовать этим категориям. Для осуществления деятельности в сфере предоставления услуг по перевозке авто наиболее рациональным вариантом будет наличие прав сразу нескольких категорий.

Права категории В

Автоэвакуаторы, имеющие максимально допустимую массу до 3500 кг, соответствуют категории В (легковые машины и грузовики, вес которых не больше указанного значения).

К транспортным средствам для эвакуации данной категории относятся модели, изготовленные на базе автомобиля ГАЗ или аналогичных ТС. Такие эвакуаторы являются наиболее массовыми и их достаточно часто можно увидеть на дорогах.

Права категории С

Для эвакуаторов, вес которых больше 3500 кг, потребуется удостоверение С, так как такая техника относится к крупногабаритной.

Несмотря на то, что для управления автомобилями для эвакуации к водительскому стажу не предъявляются особые требования, стоит помнить, что, обращение с такой техникой требует определенного опыта и навыков.

Какие документы необходимы для эксплуатации спецтехники

Для того чтобы использование такой техники осуществлялось на законных основаниях, потребуется получить соответствующие разрешающие документы.

Перечень необходимых документов:

  • свидетельство о регистрации ИП или юридического лица;
  • документ, удостоверяющий постановку ТС на учет;
  • документ о прохождении транспортным средством техосмотра.

Кому подходит такая сфера деятельности

работа на эвакуаторе

Работа на эвакуаторе требует от водителя большой ответственности. Поэтому она подойдет внимательным и пунктуальным людям, имеющим опыт в данной сфере.

Необходимо помнить также и о том, какая категория прав понадобится для работы на эвакуаторе. При трудоустройстве большим полюсом будет наличие прав В, C и E. Это разрешит работать на автомобилях разных типов и расширит возможности на предоставление услуг.

Предпочтение отдается людям, стаж вождения которых не меньше 3 лет, а также отсутствие аварий. Опыт работы в данной сфере тоже считается большим плюсом.

Для тех людей, которые подходят под все требования, будет достаточно легко пройти собеседование и устроится на работу.

Позвонить и оформить
^ Вверх