Мы предоставляем услуги эвакуатора и в других городах России:

+7 (4212)40-08-26

Возможна ли эвакуация авто с человеком внутри

эвакуация автомобиля на штрафстоянку

«ЭвакуаторПрофи» — служба эвакуации легковых автомобилей и других ТС в Хабаровске, которая помогает законно разобраться со сложными ситуациями, когда внутри неисправной или неправильно припаркованной машины находится человек или животное. Мы круглосуточно выезжаем по городу и области, действуем в соответствии с российским законодательством. Ориентировочное время от звонка до приезда к месту аварийной стоянки — 30 минут. 

Когда эвакуация законна 

Причинами для принудительного вывоза машины с места стоянки могут стать такие обстоятельства:

  • транспортное средство было неправильно припарковано: не так или не там, где нужно;
  • водитель оставил авто поперек трамвайных путей, и оно мешает машинисту;
  • ТС стоит ближе, чем в 3 метрах от разделительной линии;
  • машину оставили прямо на зебре или слишком близко от нее, в тоннеле, на мосту или на пешеходной дорожке;
  • припаркованное авто не дает проехать другим;
  • ТС стоит возле знака, ограничивающего парковку на этом участке;
  • машина стоит там, где разрешается парковаться только инвалидам.

Когда эвакуация незаконна 

Согласно ч.1.1 ст.27.13 КоАП, эвакуация машины с человеком в салоне строго запрещена. Считается, что такими действиями работники ГИБДД подвергают его опасности и ущемляют в правах. Инспекторов, принявших такое решение, наказывают тюремным сроком до 5 лет. Срок заключения увеличивается до 8 лет, если эвакуатор увозит автомобиль с ребенком внутри. 

Машину не увозят с места аварийной остановки принудительно, если она прикреплена к другому автомобилю цепью или буксировочному тросу. 

Эвакуация автомобиля без присутствия водителя законна, если инспекторы ГИБДД заподозрили угон или использование поддельных номеров. В некоторых случаях подозрительное авто могут забрать вместе с домашним животным в салоне. 

Что делать при незаконном вывозе машины с места парковки

фото собаки в автомобиле

Если инспекторы ГИБДД незаконно забирают автомобиль с человеком или животным внутри, водителю необходимо вести себя так:

  1. Снять все, что происходит, на видео или сфотографировать.
  2. Поехать в прокуратуру или в полицию и показать отснятые материалы.
  3. Оплатить штраф и уехать на машине домой.
  4. Составить заявление о противозаконных действиях инспекторов.

Что можно и нельзя делать при эвакуации

Можно при попытке незаконной эвакуации автомобиля на штрафстоянку сесть в салон авто и не покидать его, пока не разрешится конфликт. В такой ситуации работники ГИБДД не смогут увезти машину. 

Можно при уже свершившемся факте незаконной эвакуации автомобиля с человеком или животным внутри обращаться в суд, чтобы наказать инспекторов. 

Нельзя самостоятельно отгонять машину с места аварийной остановки, если водитель пьян, и это стало известно работникам ГИБДД. В таком случае придется выйти из салона вместе с ребенком или животным, позволить забрать авто на штрафную стоянку и оплатить штраф. 

Нельзя во время эвакуации грубо разговаривать с инспекторами, срывать пломбы с дверей машины. Эти действия наказуемы: придется оплачивать штраф или оставаться под арестом в течение 15 суток. 

Чтобы не оказываться в подобных ситуациях, не оставляйте несовершеннолетних детей и животных одних в машине, даже если выходите «на минутку». Не паркуйте автомобиль в непредназначенном месте без веских причин. Звоните в нашу службу эвакуации, если поняли, что машина неисправна.  

Процедура оформления эвакуации

Эвакуация автомобилей происходит по одной и той же схеме. Инспектор ДПС составляет протокол и забирает ТС на штрафную стоянку. Владелец машины подписывает этот протокол. Если водитель не хочет его подписывать, инспекторы находят двух понятых. 

В документе указывают дату, время эвакуации и точное место парковки. Инспектор записывает информацию о себе и личные данные водителя. Если машина неисправна, и это стало причиной принудительной эвакуации, технические проблемы вносят в протокол. 

Если вы пришли к месту парковки, пока автомобиль еще не успели забрать на штрафстоянку, попытайтесь оплатить штраф на месте. Скорее всего, машину оставят в покое. 

Обратите внимание! При подозрениях на незаконную эвакуацию изучите ПП РФ «О задержании, запрещении эксплуатации транспортного средства», ст. 27.13 ФЗ №195, Приказ МВД №185, ФЗ №42 и ч.1.1 ст.27.13 КоАП. 

Если ваш автомобиль неисправен, и вы не можете припарковать его в подходящем месте, звоните нам. Диспетчеры «ЭвакуаторПрофи» разберутся в ситуации, дадут юридически грамотный совет, оформят выезд эвакуатора в любое время суток и в любую погоду.

Позвонить и оформить
^ Вверх