Мы предоставляем услуги эвакуатора и в других городах России:

+7 (4212)40-08-26

Как забрать авто со штрафстоянки

Если вы не обнаружили автомобиль там, где оставили, не спешите заявлять об угоне. Возможно машину эвакуировали из-за нарушения правил парковки или по другой причине. Чтобы быстро и без лишних последствий вернуть ее, нужно знать, как правильно действовать в такой ситуации.

Что делать, если авто эвакуировали

погрузка авто краном-манипулятором на платформу эвакуатора

Причины, по которым эвакуируют автомобиль, могут быть самые разные, начиная от нарушения правил парковки, заканчивая техническим состоянием транспортного средства. В этом случае машину увозят на штрафстоянку, где ее можно будет забрать.

Автомобиль могут увести и в отсутствии водителя. Если транспортное средство отсутствует, первое, что необходимо сделать – убедиться, что его эвакуировали, а не угнали. Для этого нужно позвонить в дежурную часть по телефону 02 (112 с мобильного), где можно получить соответствующую информацию, в том числе и о штрафстоянке, на которую был перемещен автомобиль.

Какие нужны документы для возврата авто 

Автомобиль может вернуть его собственник или законный представитель. Собственнику нужно иметь при себе паспорт или другой документ, подтверждающий личность, а также документ, подтверждающий право владения транспортным средством. Законному представителю необходимо дополнительно предоставить:

  • паспорт или другой документ, подтверждающий личность;
  • доверенность, подтверждающую полномочия на получения автомобиля;
  • водительское удостоверение;
  • свидетельство о регистрации ТС;
  • полис ОСАГО.

Если документы остались в машине, вернуть ее может только владелец. Ему нужно приехать на штрафстоянку, где в его присутствии авто вскроют, передадут ему документы, после чего повторно опломбируют.

Порядок возврата

Чтобы забрать машину, нужно получить соответствующее разрешение в ГИБДД (МАДИ). Водителю дадут копию протокола о нарушении (протокола о задержании), в котором указана причина эвакуации и сказано, что она устранена.

Копию протокола и перечисленные выше документы необходимо предъявить на штрафстоянке, чтобы забрать автомобиль. Если на стоянке он находился более одного дня, придется оплатить услуги эвакуатора и хранения транспортного средства. После этого пишется заявление на возврат и подписывается акт приема-передачи.

Перед подписанием акта следует внимательно осмотреть машину на наличие дефектов. Если таковы будут обнаружены, нужно это задокументировать. В дальнейшем водитель будет иметь право на получение компенсации.

Позвонить и оформить
^ Вверх